Ponentes

Ponentes magistrales invitados

  1. Jorge Francisco Liernur (Argentina)                                                                     Foro No. 1
  2. Carlos Sambricio (España)                                                                                       Foro No. 1
  3. Hugo Segawa (Brasil)                                                                                                Foro No. 2
  4. Helio Piñón (España)                                                                                                Foro No. 3
  5. Juan Antonio Cortés Vázquez de Parga (España)                                                Foro No. 4
  6. Luis Ortiz Macedo (México)                                                                                     Foro No. 5
  7. Roberto Segre (Brasil)                                                                                               Foro No. 6
  8. Nelly Sigaut (México)                                                                                                Foro No. 6
  9. Carlos Sambricio (España)                                                                                       Foro No. 7
  10. Guadalupe Salazar González (México)                                                                  Foro No. 7
  11. Carlos Ferreira Martins (Brasil)                                                                              Foro No. 8
  12. Rebeca Monroy Nasr (México)                                                                                Foro No. 9
  13. Carlos Sambricio (España)                                                                                      Foro No.10
  14. Rafael López Rangel (México)                                                                               Foro No. 10
  15. Ing. Joaquín Medina Warmburg (Argentina)                                                         Foro No. 10
  16. Dr Carlos Ferreira Martins (Brasil)                                                                         Foro No. 10
  17. Ramón Vargas Salguero (México)                                                                         Foro No. 10
  18. J. Francisco Liernur (Argentina)                                                                               Foro No. 10
  19. Ph D. Patricio del Real (Estados Unidos)                                                             Foro No. 11
  20. Adrián Gorelik (Argentina)                                                                                    Foro No. 11
  21. Fernando Aliata (Argentina)                                                                                  Foro No. 12
  22. Carlos González Lobo (México)                                                                             Foro No. 12
  23. Angel Mercado (México)                                                                                        Foro No. 12
  24. Arq. Alberto Pérez Gómez                                                                                     Foro No. 13

Ponentes

  1. Alejandro Acosta Collazo (Aguascalientes, Ags.)
  2. Noemí Raquel Adagio (Argentina)
  3. André Aguilar Aguilar (Morelia, Mich.)
  4. María Lizbeth Aguilera Garibay (D. F.)
  5. Alejandro Aguilera González (D. F.)
  6. Max Aguirre González (Chile)
  7. Eduardo Alarcón Azuela (D. F.)
  8. Pia Albertalli (Argentina)
  9. Rubén Alcolea (Navarra, España)
  10. Yuri Alejandrina Alejos Pech (Mérida, Yuc.)
  11. Héctor Alain Allier Avendaño (D.F.)
  12. Paris Guillermo Allier Avendaño (D.F.)
  13. Roberto Ancona (Merida, Yuc.)
  14. Enrique X. de Anda Alanís (D. F.)
  15. Nivaldo V. de Andrade Junior (Brasil)
  16. Gladys Noemí Arana López (Mérida, Yuc.)
  17. Oscar Miguel Ares Alvarez (Valladolid, España)
  18. Jahen Palari Arias Paulin (Morelia, Mich.)
  19. Luis Arnal Simón (D.F.)
  20. Enrique Ayala Alonso (D. F.)
  21. Eugenia María Azevedo Salomao (Morelia, Mich.)
  22. Ana Paula Ballina Viramontes (Mérida, Yuc.)
  23. Sabrina Baños Poo (México, D. F.)
  24. Rebeca Julieta Barquera (México, D.F.)
  25. Miguel Ángel Bartorila (Tamaulipas, Tamps.)
  26. A. Enrique Benítez Barranco (Puebla, Pue.)
  27. Manuel Berumen Rocha (D. F.)
  28. Antonio Bojorquez (Mérida, Yuc.)
  29. Yolanda G. Bojórquez Martínez (Guadalajara, Jal.)
  30. Héctor Bravo Galván (Guanajuato, Gto.)
  31. Yolanda Bravo Saldaña (D.F.)
  32. Claudia Bustamante Penilla (Morelia, Mich.)
  33. Aarón J. Caballero Quiroz (D. F.)
  34. Juan Calduch Cervera (España)
  35. María Beatriz Camargo Capello (Brasil)
  36. Josefina del Carmen Campos Gutiérrez (Campeche, Camp.)
  37. José Ángel Campos Salgado (D.F.)
  38. David Caralt (Santiago de Chile)
  39. José Eduardo Carranza Luna (Puebla, Pue.)
  40. Georgina Cebey Montes de Oca (D. F.)
  41. Itzel Cernas (D. F.)
  42. Roberto Chapa (Monterrey, N. L.)
  43. Pablo Chico Ponce de León (Mérida, Yuc.)
  44. Alejandra Contreras Padilla (D.F.)
  45. José Luis Cortés Delgado (D.F.)
  46. Felipe Covarrubias (Guadalajara, Jal.)
  47. Rolando Dada y Lemus (Cuernavaca, Mor.)
  48. Carmen Alicia Dávila M. (Morelia, Mich.)
  49. Natalia de la Rosa de la Rosa (D. F.)
  50. Santiago de Orduña Mercado (Veracruz, Ver.)
  51. Isabela de Rentería Cano (Guadalajara, Jal.)
  52. Daniel Díez (Madrid, España)
  53. Elisa M. T. Drago Quaglia (D. F.)
  54. Héctor Saturnino Durán Castillo (Mérida, Yuc.)
  55. Miguel Fernando Elizondo Mata (Colima, Col.)
  56. Verónica Esparza S. (Santiago de Chile)
  57. Ana Esteban Maluenda (Argentina)
  58. Catherine Rose Ettinger Mc Enulty (Morelia, Mich.)
  59. Claudia Felipe Torres (La Habana, Cuba)
  60. Martín Fabbri García (Lima, Perú)
  61. Raymundo Fernández Contreras (D.F.)
  62. Carmina Fernández de Lara (Puebla, Pue.)
  63. Yolanda Fernández Martínez (Mérida, Yuc)
  64. Javier Figueroa Pelayo (Xalapa, Ver.)
  65. Eduardo Funes Cacho (Puebla, Pue.)
  66. Héctor García-Diego (España)
  67. Eunice del Carmen García García (España)
  68. Héctor García Olvera  (D.F.)
  69. Dulce M. García Lizárraga (D.F.)
  70. Ignacio Gómez Arriola (Guadalajara, Jal.)
  71. Pablo Francisco Gómez Porter (D. F.)
  72. Elvia María González Canto (Mérida, Yuc.)
  73. Juan Ramón González de Loza (Colima, Col.)
  74. Lourdes Cruz González Franco (D.F.)
  75. Heydi González Gómez (España)
  76. Roberto Goycolea Prado (España)
  77. Louise Noelle Gras de Mereles (D.F.)
  78. Beatriz Guerrero González (Guadalajara, México)
  79. EMMA Guadalupe Gutiérrez de Velasco Romo (Aguascalientes, Ags.)
  80. Alejandro Guzmán Ramírez (Guanajuato, Gto.)
  81. Alejandro Hernández (D.F.)
  82. Jose Hernández Laos (Guadalajara, Jal.)
  83. Roberto Huerta Sanmiguel (Colima, Col.)
  84. Salvador Jara Guerrero (Morelia, Mich.)
  85. Julio Jiménez Sarabia (D.F.)
  86. Mauro Kunst (Guadalajara, Jal.)
  87. Selene Laguna (D.F.)
  88. Ricardo Lazcano Gómez (Monterrey, N. L.)
  89. Georg Leidenberger (D. F.)
  90. Mario A. León Flores (Mérida, Yuc.)
  91. Salvador Lizárraga Sánchez (D.F.)
  92. Jesús López García (Aguascalientes, Ags.)
  93. María Guadalupe López Marchán (Guanajuato, Gto.)
  94. Gustavo López Padilla (D. F.)
  95. Cristina López Uribe (España)
  96. Nadia Ximena López Velasco (D. F.)
  97. Reina Isabel Loredo Cansino (Tamaulipas, Tamps.)
  98. Johanna Lozoya Meckes (D.F.)
  99. Daniel Luna Soto (Guanajuato, Gto.)
  100. Enrique H. Madia (Miami, E.U.A.)
  101. Nemesio Maisterra Cruz (Guadalajara, Jal.)
  102. Ángeles Margarita Maqueira Yamasali (Lima, Perú)
  103. Manuel Martín Hernández (España)
  104. Del Rocío Martínez Barrera (D. F.)
  105. Mónica Martínez Borrayo (Guadalajara, Jal.)
  106. Anna Martínez Durán (Guadalajara, Jal.)
  107. Isabel Matute R. (D.F.)
  108. José Angel Medina (Pamplona, España)
  109. Maité Méndez Baiges (Málaga, España)
  110. Patricia Méndez (Argentina)
  111. Isabel Eugenia Méndez Fausto (Guadalajara, Jal.)
  112. Luis Alberto Mendoza Pérez (Colima, Col.)
  113. María Mestre Martí (Colima, Col.)
  114. Joaquín Medina Warmburg (Argentina)
  115. Fernando Rafael Minaya Hernández (D.F.)
  116. Jan Molema (Jalapa, Ver.)
  117. Kenny Deyanira Molina Mateo (D.F.)
  118. Georgina Cebey Montes de Oca (D. F.)
  119. Alejandra Monti (Rosario, Argentina)
  120. Marco Marcello Montes Skertchly (Aguascalientes, Ags.)
  121. Octavio Adolfo Montestrusque Bisso (Lima, Perú)
  122. Bettina Monti Colombani (Guadalajara, Jal.)
  123. Bertha Lourdes Morales Tovar (Guanajuato, Gto.)
  124. José Nava Requessens (D.F.)
  125. Claudia Rodríguez Espinosa (Morelia, Mich.)
  126. Alejandro Ochoa Vega (D.F.)
  127. Marisol Ordaz (Mérida, Yuc.)
  128. Luis Ortiz Macedo (D. F.)
  129. Juan Pablo Ortiz Valoy (España)
  130. Isaura Oseguera Pizaña (D.F.)
  131. Fredy Ovando Grajales (Chiapas, Chis.)
  132. Juan Palomar (Guadalajara, Jal.)
  133. Deborah Paniagua (D.F.)
  134. Blanca Paredes Guerrero (Mérida, Yuc.)
  135. Carlos Parga Ramírez (Aguascalientes, Ags.)
  136. Benjamín Pastrana Escalona (D.F.)
  137. Larissa Patrón (Brasil)
  138. Rita Patrón (Brasil)
  139. Marco Tulio Peraza Guzmán (Mérida, Yuc.)
  140. Absalón Pérez Pacheco (Oaxaca, Oax.)
  141. José Manuel Prieto González (Monterrey, N. L.)
  142. Juan Ignacio Prieto López (Coruña, España)
  143. Alfonso Ramírez Ponce (D.F.)
  144. Roberto Reyes Pérez (Mérida, Yuc.)
  145. Juan Carlos Reyes Garza (Colima, Col.)
  146. Renzo Riboldazzi (Italia)
  147. Humberto Ricalde (D.F.)
  148. Carlos Ríos Garza (D.F.)
  149. Nora Evelia Ríos Silva (Colima, Col.)
  150. Mauricio Rocha (D.F.)
  151. Ricardo Rocha (Brasil)
  152. Claudia Rodríguez Espinosa (Morelia, Mich.)
  153. Ángela Rojas Avalos (La Habana, Cuba)
  154. Abe Yillah Román Alvarado (D. F. )
  155. Manuel Arturo Román Kalisch (Mérida, Yuc.)
  156. José Manuel Rosales Mendoza (Morelia, Mich.)
  157. Teresa Rovira Llobera (España)
  158. Harmida Rubio Gutiérrez (Xalapa, Ver.)
  159. Claudia Rueda Velázquez (España)
  160. Rubí Elina Ruiz y Sabido (Mérida, Yuc.)
  161. Manuel Ignacio Ruz Vargas (Acapulco, Gro.
  162. Guadalupe Salazar González (San Luis Potosí, S.L.P.)
  163. Iván San Martín Córdova (D.F.)
  164. Félix Sánchez (D. F.)
  165. Alejandra Sánchez Gálvez (Toluca, Estado de México)
  166. Juan Andrés Sánchez García (Guadalajara, Jal.)
  167. Manuel Sánchez Martínez (Guanajuato, Gto.)
  168. Lucía Santa Ana Lozada (D.F.)
  169. Rodolfo Santamaría González (D. F.,)
  170. Antonio Jesús Santana Guzmán (Málaga, España)
  171. Marcos Santos (Sao Paulo, Brasil)
  172. Yonnia Seoane González (Guadalajara, Jal.)
  173. Francisco Serrano (D. F.)
  174. Gabriela Servín Orduño (Morelia, Mich.)
  175. Alejandro Sifuentes Solís (Aguascalientes, Ags.)
  176. Bertha Yuriko Silva Bustillos (D. F.)
  177. Mónica Silva Contreras (Caracas, Venezuela)
  178. Luis Silva Lara (España)
  179. Pedro Strukelj Elgarte (España)
  180. Esteban Sumano Sánchez (Oaxaca, Oax.)
  181. Andrés Tabera Roldán (España)
  182. Jorge Tames y Batta (D.F.)
  183. Aideé Tapia Chávez (Morelia, Mich.)
  184. Jorge Tárrago Mingo (España)
  185. Lucía Tello Peón (Mérida, Yuc.)
  186. Isabel Tomás Q. (D. F.)
  187. Jimena Torre Rojas (D. F.)
  188. Horacio Enrique Torrent Schneider (Santiago de Chile)
  189. Luis Alberto Torres Garibay (Morelia, Mich.)
  190. María Elena Torres Pérez (Mérida, Yuc.)
  191. Francisco Sales Trajano Filho (Brasil)
  192. Enrique Urzaiz Lares (Mérida, Yuc.)
  193. Celso Valdez (D.F.)
  194. Xavier Vargas Beal (Guadalajara, Jal.)
  195. Daniel Vargas Parra (D. F.)
  196. Ramón Vargas Salguero (D. F.)
  197. Jaime Varón (D.F.)
  198. Mauricio Velasco Avalos (Guanajuato, Gto.)
  199. Lucía Villanueva (Cuernavaca, Mor.)
  200. Jesús Villar Rubio (San Luis Potosí, S.L.P.)
  201. Verónica Zamora Ayala (Guanajuato, Gto.)
  202. María Villanueva Fernández (España)
  203. Luis Villarreal Ugarte (España)
  204. Mina Warchavchik Hugerth (Brasil)
  205. Viridiana Zavala Rivera (D. F.)
  206. Salvador Zermeño Méndez (León. Gto.).

 

 

A %d blogueros les gusta esto:
search previous next tag category expand menu location phone mail time cart zoom edit close